LE FORUM DES HONDA CB125K
Bonjour,
ce forum est accessible en lecture seule pour les invités, de cette façon vous pouvez voir la qualité des échanges.
Si vous souhaitez participer à l'élaboration de ce forum sur les Honda d'une autre époque, vous devez vous inscrire mais attention, vous ne pourrez pas poster tant que vous n'aurez pas fait votre présentation dans la rubrique "PRÉSENTATION ET RÈGLES DU FORUM" prévue à cet effet.
Une fois cette présentation faite, les portes s'ouvrent à vous!
à bientôt avec nous.
L'équipe du forum CB125K
LE FORUM DES HONDA CB125K
Bonjour,
ce forum est accessible en lecture seule pour les invités, de cette façon vous pouvez voir la qualité des échanges.
Si vous souhaitez participer à l'élaboration de ce forum sur les Honda d'une autre époque, vous devez vous inscrire mais attention, vous ne pourrez pas poster tant que vous n'aurez pas fait votre présentation dans la rubrique "PRÉSENTATION ET RÈGLES DU FORUM" prévue à cet effet.
Une fois cette présentation faite, les portes s'ouvrent à vous!
à bientôt avec nous.
L'équipe du forum CB125K


Forum d'entraide et d'échange pour les (heureux?) possesseurs de Honda bicylindres des années 60-70...
 
AccueilS'enregistrerConnexion
Le deal à ne pas rater :
Clé licence Windows 10 professionnel 32/64 bits – Français
1.98 €
Voir le deal

 

 Rafraîchissement de printemps

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
snoopy7700

snoopy7700

Messages : 1091
Date d'inscription : 10/10/2012
Age : 65
Localisation : En face....

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeVen 24 Avr 2020 - 16:44

Bonjour à tous les K5 istes Cool

Impossible de rouler un peu, donc on s'occupe Idea

Mamie a souffert un peu de mes déménagements, alors une petite toilette de printemps ne lui fera pas de mal Laughing

Comme l'ami Kaplan, elle me faisait une petit pipi du côté du joint du puits de chaîne.

Donc, dépose sur l'établi provisoire (le garage n'est pas complètement rangé à mon goût:whistling: )

puis toilettage cosmétique.

Petit reportage de mes photos insérées par Kaplan (encore merci à lui Rafraîchissement de printemps 510298622 Rafraîchissement de printemps 161200265 )

PS: j'ai monté un joint VITON vendu par l'ami DD (DDMoto Team)

a pluche les potes Laughing Laughing

Rafraîchissement de printemps Resize18

Rafraîchissement de printemps Resize19

Rafraîchissement de printemps Resize20

Rafraîchissement de printemps Resize22

Rafraîchissement de printemps Resize21

Rafraîchissement de printemps Resize23

Rafraîchissement de printemps Resize24

_________________
Fan des HONDA
CB 125 K5 depuis 1972
CBS 125 depuis 1974
Revenir en haut Aller en bas
Kaplan
Admin
Kaplan

Messages : 8337
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 61
Localisation : Bondy 93

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeVen 24 Avr 2020 - 17:33

Les jumelles lors d'une sortie à Lagny par une belle journée. Elle n'avaient pas encore leur moteur démonté pour la même cause...

Les 2 en pleine bourre à 10.000 tr/mn, ça faisait retourner du monde... Laughing Un super souvenir...

Rafraîchissement de printemps P1140710

Rafraîchissement de printemps P1140712

Rafraîchissement de printemps P1140711

Rafraîchissement de printemps P1140714

Rafraîchissement de printemps P1140713

Rafraîchissement de printemps P1140715

_________________
125 K5 1972 36.400 km
R9 1982 319000 km
Clio 3 Estate 105ch DCI 125.000 km
Peugeot 206 1.9D 155.000 km (surnommée "Le tracteur")
Pass Navigo 3 zones... Rafraîchissement de printemps 3255497714
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Sico



Messages : 129
Date d'inscription : 12/06/2019
Age : 50
Localisation : HORSARRIEU

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeVen 24 Avr 2020 - 19:16

Bien jolies les jumelles
Je vais restaurer une k5 dans ce coloris qui est équipée du porte bagage et du coup je me demandais s'il fallait le laisser ou pas
Revenir en haut Aller en bas
looping
Admin
looping

Messages : 4543
Date d'inscription : 20/09/2012
Age : 48
Localisation : DOURDAN 91

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeSam 25 Avr 2020 - 11:39

Salut Snoopy Very Happy bounce
C'est vrai que c'est un joli duo Cool
Revenir en haut Aller en bas
Kaplan
Admin
Kaplan

Messages : 8337
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 61
Localisation : Bondy 93

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeSam 25 Avr 2020 - 18:14

Sico a écrit:
Bien jolies les jumelles
Je vais restaurer une k5 dans ce coloris qui est équipée  du porte bagage et du coup je me demandais s'il fallait le laisser ou pas

C'est surtout que c'est plus pratique. Il faut privilégier les portes paquets comme sur ces 2 K5. Le gros porte bagage prévu pour mettre des sacoches présente l'inconvénient de devoir percer le garde boue et n'est pas très esthétique.

_________________
125 K5 1972 36.400 km
R9 1982 319000 km
Clio 3 Estate 105ch DCI 125.000 km
Peugeot 206 1.9D 155.000 km (surnommée "Le tracteur")
Pass Navigo 3 zones... Rafraîchissement de printemps 3255497714
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Sico



Messages : 129
Date d'inscription : 12/06/2019
Age : 50
Localisation : HORSARRIEU

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeSam 25 Avr 2020 - 19:37

Ces portes paquets sont d'origine ?
Revenir en haut Aller en bas
Kaplan
Admin
Kaplan

Messages : 8337
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 61
Localisation : Bondy 93

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeSam 25 Avr 2020 - 20:42

Vendus en accessoire chez Honda. D'origine la K5 était vendue sans aucune option.

_________________
125 K5 1972 36.400 km
R9 1982 319000 km
Clio 3 Estate 105ch DCI 125.000 km
Peugeot 206 1.9D 155.000 km (surnommée "Le tracteur")
Pass Navigo 3 zones... Rafraîchissement de printemps 3255497714
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Loïc Raison

Loïc Raison

Messages : 41
Date d'inscription : 30/03/2020
Age : 33
Localisation : Seine-maritime (76), oise ouest...

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeDim 26 Avr 2020 - 20:21

Merci pour ces superbes photos messieurs elle à dû vous régaler cette sortie ! Ça donne envie ! 👍
Revenir en haut Aller en bas
Kaplan
Admin
Kaplan

Messages : 8337
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 61
Localisation : Bondy 93

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeDim 26 Avr 2020 - 21:48

Ha oui, une sacrée belle balade et un super souvenir. Elles ont eu beaucoup de succès...

_________________
125 K5 1972 36.400 km
R9 1982 319000 km
Clio 3 Estate 105ch DCI 125.000 km
Peugeot 206 1.9D 155.000 km (surnommée "Le tracteur")
Pass Navigo 3 zones... Rafraîchissement de printemps 3255497714
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
snoopy7700

snoopy7700

Messages : 1091
Date d'inscription : 10/10/2012
Age : 65
Localisation : En face....

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: que de souvenirs!!   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMar 28 Avr 2020 - 11:17

Cool

Merci à toi Denis, pour me rappeler ces supers moments Rafraîchissement de printemps 510298622 Rafraîchissement de printemps 3980218871 avec nos mobs

Il faiasait super beau et chaud ce jour là, on s'était bien marrer Laughing

et les 2 K5 a 10 00 t/mn, ça en avait retourner quelques uns Rafraîchissement de printemps 4057219660 Rafraîchissement de printemps 3183675940

Salut à toi l'ami Looping, toujours fidèle au poste Rafraîchissement de printemps 2304055242 Rafraîchissement de printemps 510298622

Sico, j'ai un porte bagages à vendre identique à celui de Kaplan, Marque Bottelin-Dumoulin, état NEUF.

Si intéressé, MP

Le mien est une variante, fabriqué avec de l'acier Suédois, qui n'existe plus aujourd'hui Mad

MP si intéressé Idea

A pluche Wink

_________________
Fan des HONDA
CB 125 K5 depuis 1972
CBS 125 depuis 1974
Revenir en haut Aller en bas
laurentg



Messages : 32
Date d'inscription : 03/04/2020
Age : 60
Localisation : ozouer le voulgis

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMar 28 Avr 2020 - 19:39

Bonjour merci pour les photos peux tu m en faire une photo du montage de la bavette du garde boue arrière.

Merci Laurent.
Revenir en haut Aller en bas
Kaplan
Admin
Kaplan

Messages : 8337
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 61
Localisation : Bondy 93

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 7:40

La bavette vue du dessus, du dessous et fixations.

Rafraîchissement de printemps Img_4910

Rafraîchissement de printemps Img_4911

Rafraîchissement de printemps P1120310

_________________
125 K5 1972 36.400 km
R9 1982 319000 km
Clio 3 Estate 105ch DCI 125.000 km
Peugeot 206 1.9D 155.000 km (surnommée "Le tracteur")
Pass Navigo 3 zones... Rafraîchissement de printemps 3255497714
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Jean Marc
Admin
Jean Marc

Messages : 3710
Date d'inscription : 21/09/2012
Localisation : au pays des virages et du comté!

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 9:47

C'est bien Bernard Rafraîchissement de printemps 510298622 je vois que une foisla K5 nickel tu vas pouvoir attaquer la S3😉

Perso, vu que mo fils a déjà perdu une bavette en roulant, la remplaçante ( merci Denis) a été fixée comme à l'origine mais avec du silicone noir en plus, comme ça, elle ne bouge plus Rafraîchissement de printemps 2524151128
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cb125k.com
Kaplan
Admin
Kaplan

Messages : 8337
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 61
Localisation : Bondy 93

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 11:46

Jean Marc a écrit:
C'est bien Bernard Rafraîchissement de printemps 510298622 je vois que une foisla K5 nickel  tu vas pouvoir attaquer la S3😉

Perso, vu que mo  fils a déjà perdu une bavette en roulant,  la remplaçante ( merci Denis) a été fixée comme à l'origine mais avec du silicone noir en plus, comme ça,  elle ne bouge plus Rafraîchissement de printemps 2524151128

Bien vu. Rafraîchissement de printemps 510298622

_________________
125 K5 1972 36.400 km
R9 1982 319000 km
Clio 3 Estate 105ch DCI 125.000 km
Peugeot 206 1.9D 155.000 km (surnommée "Le tracteur")
Pass Navigo 3 zones... Rafraîchissement de printemps 3255497714
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Sico



Messages : 129
Date d'inscription : 12/06/2019
Age : 50
Localisation : HORSARRIEU

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 11:53

Savez vous ou je peux trouver une bavette le catadiotre?
Revenir en haut Aller en bas
Kaplan
Admin
Kaplan

Messages : 8337
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 61
Localisation : Bondy 93

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 13:40

Le catadioptre il y en a de temps en temps à vendre sur coincoin, faut être patient. La bavette, c'est déjà beaucoup plus rare et il faut sortir le porte monnaie joufflu, l'annonce disparaît le jour même... Embarassed

_________________
125 K5 1972 36.400 km
R9 1982 319000 km
Clio 3 Estate 105ch DCI 125.000 km
Peugeot 206 1.9D 155.000 km (surnommée "Le tracteur")
Pass Navigo 3 zones... Rafraîchissement de printemps 3255497714
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
laurentg



Messages : 32
Date d'inscription : 03/04/2020
Age : 60
Localisation : ozouer le voulgis

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 14:21

Hello, quelle est la matière de la bavette (pas celle en Bœuf), est elle souple ou dure? Est ce que vous pensez qu' il est possible d'en refaire avec une imprimante 3D?


Laurentg
Revenir en haut Aller en bas
Kaplan
Admin
Kaplan

Messages : 8337
Date d'inscription : 21/09/2012
Age : 61
Localisation : Bondy 93

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 15:38

C'est du caoutchouc donc suivant l'age il peut être plus ou moins souple.

Lorsqu'elle était encore disponible en neuf chez Honda fin 1998 j'en avait acheté une pour 90frs, c'est d'ailleurs celle qui est sur ma K5 actuellement. Elle était et est encore souple. Par contre j'en ai acheté d'autres sur des bourses, qui dataient du début des 70, sans être cassantes elle sont bien rigides.

J'en ai donc plusieurs d'avance accumulées très difficilement au fil des années et sachant qu'on peut les perdre ou qu'elle peuvent carrément être volées (rareté), pas la peine de me demander je ne suis pas vendeur...

Rafraîchissement de printemps P1130712

_________________
125 K5 1972 36.400 km
R9 1982 319000 km
Clio 3 Estate 105ch DCI 125.000 km
Peugeot 206 1.9D 155.000 km (surnommée "Le tracteur")
Pass Navigo 3 zones... Rafraîchissement de printemps 3255497714


Dernière édition par Kaplan le Jeu 30 Avr 2020 - 8:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
snoopy7700

snoopy7700

Messages : 1091
Date d'inscription : 10/10/2012
Age : 65
Localisation : En face....

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: vendue   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 17:59

J'ai vendu celle que j'avais d'avance l'anné dernière à un gars du 91 qui restaurait sa K5 Crying or Very sad

Si "ma" bourse a lieu cette année (1er week-end de septembre), je regarderai, sauf si tu en trouves une d'içi là

Notre club (le CLAMS) fait autant voitures que motos, mais il y a peu de Honda

Mais dans les bourses, quand elles ont lieu Rolling Eyes Evil or Very Mad , on trouve parfois des choses intéressantes

mais la bavette Ar devient plus rare qu'une pépite d'or dans le lit d'une rivière cyclops

Wink

_________________
Fan des HONDA
CB 125 K5 depuis 1972
CBS 125 depuis 1974
Revenir en haut Aller en bas
Philippe

Philippe

Messages : 126
Date d'inscription : 08/09/2019
Age : 66
Localisation : Chaumont en Vexin

Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitimeMer 29 Avr 2020 - 20:06

Bonsoir,
La bavette arrière est également manquante sur ma K5.
Vue la rareté, si quelqu'un a un plan (ou un croquis) avec les 2 supports métallique , il serait peut être possible de refaire une petite série (impression 3D ?).

_________________
"Never give up" Louis Chevrolet
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Rafraîchissement de printemps Empty
MessageSujet: Re: Rafraîchissement de printemps   Rafraîchissement de printemps Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Rafraîchissement de printemps
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LE FORUM DES HONDA CB125K  :: NOS HONDA :: CB125 K2-K5 et JX-
Sauter vers: